FANDOM


維尼奧夫斯基國際製琴比賽(波蘭語:Międzynarodowy Konkurs Lutniczy im. Henryka Wieniawskiego、英語:International Henryk Wieniawski Violin Making Competition),為在波蘭舉辦的重要小提琴製作比賽。

歷屆得獎者 编辑

第1屆(1957年) 编辑

  • 第1名 從缺
  • 第2名 Josef Vavra – 捷克斯洛伐克、René Quenoil - 法國
  • 第3名 Josef Pötzl - 捷克斯洛伐克、Harry Müller – 東德
  • 第4名 Albert Lang – 捷克斯洛伐克、Eugeniusz Gosiewski – 波蘭、Franz J. Klier – 西德

評審長

  • Zdzisław Jahnke

評審

  • 小提琴家
    • Galina Barinowa – 蘇聯
    • Irena Dubiska – 波蘭
    • Istvan Lakatos – 羅馬尼亞
    • Eugenia Umińska – 波蘭
    • Tadeusz Wroński – 波蘭
  • 中提琴家
    • Louis Poulet – 比利時
  • 製琴師
    • Jean Bauer – 法國
    • Leandro Bisiach – 義大利
    • Ferdinand W. Jaura – 西德
    • Piotr Kubas – 波蘭
    • Herman Meinel – 東德
    • Feliks Pruszak – 波蘭

第2屆(1962年) 编辑

  • 第1名 Vladimir Pilař – 捷克斯洛伐克、Přemysl Špidlen – 捷克斯洛伐克
  • 第3名 Přemysl Špidlen – 捷克斯洛伐克、Renato Scrollavezza – 義大利、Sesto Rocchi – 義大利

評審長

  • Tadeusz Wroński

評審

    • Irena Dubiska (小提琴家) - 波蘭
    • Eugenia Umińska (小提琴家) - 波蘭
    • Boris Dobrochotow (大提琴家) - 蘇聯
    • Louis Poulet (中提琴家) – 比利時
  • 製琴師
    • Jean Bauer – 法國
    • Leandro Bisiach – 義大利
    • Ferdinand W. Jaura – 西德
    • Herman Meinel – 東德
    • Marian Niewczyk – 波蘭
    • Karel Pilař – 捷克斯洛伐克
    • Józef Świrek – 波蘭

第3屆(1967年) 编辑

  • 第1名 從缺
  • 第2名 Přemysl Špidlen – 捷克斯洛伐克、António Capela – 葡萄牙、Renato Scrollavezza - 義大利
  • 第3名 Piotr Kubas – 波蘭
  • 第4名 Antonio Capela – 葡萄牙

評審長

  • Tadeusz Wroński

評審

  • Irena Dubiska (小提琴家) – 波蘭
  • Eugenia Umińska (小提琴家) – 波蘭
  • Boris Dobrochotow (大提琴家) – 蘇聯
  • 製琴師
    • Leandro Bisiach – 義大利
    • Wilhelm Gärtner – 瑞典
    • Eugeniusz Gosiewski – 波蘭
    • Vladimir Pilař – 捷克斯洛伐克
    • René Quenoil – 法國
    • Helmut Seidl – 東德
    • Józef Świrek – 波蘭
    • Walter Voigt – 西德

第4屆(1972年) 编辑

  • 第1名 Domingos F. Capela – 葡萄牙
  • 第2名 Domingos F. Capela – 葡萄牙
  • 第3名 Antonio Capela – 葡萄牙
  • 第4名 Antonio Capela – 葡萄牙、Kurt Gütter – 東德
  • 第5名 Anatolij Koczergin – 蘇聯、Mieczysław Bielański – 波蘭

評審長

  • Włodzimierz Kamiński

評審

  • 小提琴家
    • Irena Dubiska – 波蘭
    • Jadwiga Kaliszewska – 波蘭
    • Zenon Płoszaj – 波蘭
  • 製琴師
    • Jean Bauer – 法國
    • Władimir Bystrożynski – 蘇聯
    • Vila Kuzel – 捷克斯洛伐克
    • Renato Scrollavezza – 義大利
    • Eckart Richter - 東德
    • Józef Świrek – 波蘭
    • Walter Voigt – 西德

第5屆(1977年) 编辑

  • 第1名 Józef Bartoszek – 波蘭
  • 第2名 Kurt Gütter – 東德
  • 第3名 Tomaš Pilař – 捷克斯洛伐克
  • 第4名 Tomaš Pilař – 捷克斯洛伐克、Józef Bartoszek – 波蘭
  • 第5名 Kurt Gütter – 東德、Franciszek Marduła – 波蘭

評審長

  • Włodzimierz Kamiński

評審

  • Renato Scrollavezza – 義大利
  • Louis Poulet – 比利時
  • Boris Dobrochotow – 蘇聯
  • Max Millant – 法國
  • Jadwiga Kaliszewska – 波蘭
  • Włodzimierz Kamiński – 波蘭
  • Jerzy Wielbut – 波蘭
  • Zenon Płoszaj – 波蘭
  • Eckart Richter – 東德
  • Premysl Spidlen – 捷克斯洛伐克
  • Karl Roy – 西德
  • Józef Świrek – 波蘭

第6屆(1981年) 编辑

  • 第1名 Ivano Coratti – 義大利
  • 第2名 Nadia Mantovani – 義大利
  • 第3名 Jaromir Joo – 捷克斯洛伐克
  • 第4名 Anatolij Koczergin – 蘇聯、Jochen Voigt – 東德
  • 第5名 Tetsuo Matsuda 松田鉄雄 – 日本、Paul Wiessmeyer – 加拿大

評審長

  • Włodzimierz Kamiński

評審

  • Jadwiga Kaliszewska – 波蘭
  • Zenon Płoszaj – 波蘭
  • Aleksander Muradow – 蘇聯
  • 製琴師
    • Józef Bartoszek – 波蘭
    • Mieczysław Bielański – 波蘭
    • Antonio Capela – 葡萄牙
    • Gio Batta Morassi – 義大利
    • René Quenoil – 法國
    • Vladimir Pilař – 捷克斯洛伐克
    • Eckart Richter – 東德
    • Karl Roy – 西德

第7屆(1986年) 编辑

  • 第1名 Jan Bobak – 波蘭
  • 第2名 Lorenzo Marchi – 義大利
  • 第3名 Jerzy Piórko – 波蘭
  • 第4名 Junji Matsuoka - 日本、Shinya Mochizuki – 日本

評審長

  • Włodzimierz Kamiński

評審

  • 小提琴家
    • Jadwiga Kaliszewska – 波蘭
    • Zenon Płoszaj – 波蘭
    • Władimir Grigoriew – 蘇聯
  • 製琴師
    • Józef Bartoszek – 波蘭
    • Antonio Capela – 葡萄牙
    • Apostol Kaloferow – 保加利亞
    • Anatolij Koczergin – 蘇聯
    • Gio Batta Morassi – 義大利
    • Soroku Murata – 日本
    • Jan Pawlikowski – 波蘭
    • Eckart Richter – 東德
    • Karl Roy – 西德
    • Přemysl Śpidlen – 捷克斯洛伐克

第8屆(1991年) 编辑

  • 第1名 Jerzy Piórko – 波蘭
  • 第2名 Tadeusz Słodyczka – 波蘭
  • 第3名 Stanisław Król – 波蘭
  • 第4名 Antoni Krupa – 波蘭、Udo Kretzschmann - 德國

評審長

  • Włodzimierz Kamiński

評審

  • 小提琴家
    • Jadwiga Kaliszewska – 波蘭
    • Zenon Płoszaj – 波蘭
    • Grigorij Fiejgin – 蘇聯
  • 製琴師
    • Józef Bartoszek – 波蘭
    • Wolfgang Bűnnagel - 德國
    • Antonio Capela – 葡萄牙
    • Anatolij Koczergin – 蘇聯
    • Gio Batta Morassi – 義大利
    • Soroku Murata - 日本
    • Jan Pawlikowski – 波蘭
    • Eckart Richter – 德國
    • Michał Więckowski – 波蘭

第9屆(1996年) 编辑

  • 第1名 Krzysztof Mróz – 波蘭、Simeone Morassi - 義大利
  • 第2名 Simeone Morassi - 義大利
  • 第3名 Krzysztof Mróz – 波蘭、Giovanni Battista Morassi – 義大利
  • 第4名 GAO Tong-Tong 高彤彤 – 中国、Mieczysław Nowobilski – 波蘭

評審長

  • Józef Bartoszek

評審

  • 小提琴家
    • Jadwiga Kaliszewska – 波蘭
    • Zenon Płoszaj – 波蘭
    • Manfred Scherzer – 德國
    • Zofia Szichmurzajewa – 俄羅斯
  • 製琴師
    • Antoni Krupa – 波蘭
    • Jan Pawlikowski – 波蘭
    • Soroku Murata – 日本
    • Helmut Müller – 德國
    • Tomaš Pilař – 捷克
    • Jurij Poczekin – 俄羅斯
    • Luca Sbernini – 義大利
    • Pierre Taconné – 法國

第10屆(2001年) 编辑

  • 第1名 Igor Ulitsky – 摩多瓦
  • 第2名 Norbert Kijanka - 波蘭
  • 第3名 Robert Loska – 波蘭
  • 最高漆藝獎 Alexandr Švýcarský - 捷克

評審長

  • Andrzej Łapa

評審

  • 小提琴家
    • Michael Frischenschlager - 奧地利
    • Michał Grabarczyk
    • Marina Jaszwili
    • Jadwiga Kaliszewska
  • 製琴師
    • Andrzej Janik
    • Jaromir Joo – 捷克
    • Josef Kantuscher
    • Wojciech Łukasz
    • Soroku Murata - 日本
    • Jurij Poczekin
    • Roberto Regazzi - 義大利
    • Patrick Robin - 法國

第11屆(2006年) 编辑

  • 第1名 Hiroshi Kikuta 菊田浩 - 日本
  • 第2名 Sandro Asinari - 義大利
  • 第3名 Alessandro Scandroglio – 義大利
  • 最高工藝金獎 Alexandr Švýcarský - 捷克

評審長

  • Gio Batta Morassi - 義大利

評審

  • 小提琴家
    • Michael Frischenschlager - 奧地利
    • Marina Yashvili
    • Jadwiga Kaliszewska
  • 製琴師
    • John Dilworth - 英國
    • Roger Hargrave - 英國
    • Anatoly Kochergin
    • Andrzej Łapa
    • Tetsuo Matsuda 松田鉄雄 - 日本
    • Tomas Pilar - 捷克
  • Tadeusz Słodyczka

第12屆 (2011年)编辑

  • 第1名 Min-Sung Kim - 韓國
  • 第2名 Marcus Klimke - 德國
  • 第3名 Ulrike Dederer - 瑞士/德國
  • 第4名 Min-Sung Kim - 韓國
  • 第5名 Robert Loska - 波蘭
  • 第6名 Marcin Krupa - 波蘭
  • 第7名 Wen-Lin Du 杜文林 - 中國
  • 第8名 Fabien Peyruc - 法國
  • 第9名 Marcin Krupa - 波蘭
  • 第10名 Debora Scianamé - 義大利
  • 最高工藝金獎 Marcus Klimke - 德國
  • 最佳音質獎 Wen-Lin Du 杜文林 - 中國
  • 最優秀波蘭製琴師 Robert Loska - 波蘭
  • 最高漆藝獎 Marcus Klimke - 德國
  • 最優秀外籍製琴者 Wen-Lin Du 杜文林 - 中國

評審長

  • Roger Hargrave - 英國

評審

  • 小提琴家
    • Herbert Greenberg - 美國
    • Roman Lasocki - 波蘭
    • Dima Tkachenko - 烏克蘭
  • 製琴師
    • Roland Baumgartner - 瑞士
    • Joseph Grubaugh - 美國
    • Norbert Kijanka - 波蘭
    • Wojciech Łukasz - 波蘭
    • Primo Pistoni - 義大利
    • Patrick Robin - 法國
    • Jan Spidlen - 捷克

相關連結 编辑

{