FANDOM


國際哲學奧林匹克是一項中學生哲學競賽,為國際科學奧林匹克的一種,自1993年起每年舉行。參賽國家各派出兩名參賽者,唯主辦國可以派出十名。

這項比賽是保加利亞羅馬尼亞波蘭土耳其德國倡辦。2001年開始,國際哲學團體聯合會聯合國教科文組織協辦比賽。歷來參賽國家有15至20個。近年成績最好的國家是土耳其德國波蘭

比賽形式编辑

賽事為期四至五日。參賽者抵達賽地後翌日比賽。比賽擬四條題目,參賽者從中選一,在四小時內以英文法文德文作論文一篇,但不能是其母語或其國家的官方語言。論文由隨隊導師和國際哲學團體聯合會的代表共同評核。比賽設有金獎、銀獎、銅獎、優異獎,授予最優秀論文作者。

歷屆比賽地點及得獎者 编辑

年份 地點 金獎 銀獎 銅獎 優異獎
1993年 保加利亞
1994年 佩特里奇保加利亞
1995年 舊扎戈拉保加利亞
1996年 伊斯坦布爾土耳其
1997年 華沙波蘭
1998年 布拉索夫羅馬尼亞
1999年 布達佩斯匈牙利
2000年 明斯特德國Ognyan Kassabov 22x20px
Gianluca Rossi 22x20px
Boris Popivanov 22x20px
2001年 費城美國Ute Scholl 22x20px
Laura Lapierre 22x20px
Felix von Lehmden 22x20px
2002年 東京日本Silvia Crupano 22x20px
Vasilescu Ion Gheorghe Template:Country data ROM
Akse Pettersson 22x20px
2003年 布宜諾斯艾利斯阿根廷Torsten Schoeneberg 22x20px
Sergio Barberis 22x20px
Gabriel Abelof 22x20px
Sarah Helduser 22x20px

Mete Tuczu Template:Country data TUR
Hyun Lee Template:Country data KOR
Francesco D'Acunto 22x20px
Wojciech Orowiecki 22x20px
Andrei Poamă Template:Country data ROM
Sezen Kayhan Template:Country data TUR

2004年 首爾南韓Leopold Hess 22x20px
Joanna Kusiak 22x20px

Lukas Steinacher 22x20px
Mert Bahadir Reisoglu Template:Country data TUR

Seungwon Chang Template:Country data KOR

Matija Lavrinc Template:Country data SLO
German Diaz 22x20px
Valeriya T. Vitkova 22x20px
Elena Bellodi 22x20px
David Kovacs 22x20px
Andreea Elena Simion Template:Country data ROM

2005年 華沙波蘭Mikolaj Ratajczak 22x20px

Tomasz Przezdziecki 22x20px
Alexandru Marcoci Template:Country data ROM

Marta Sznajder 22x20px

Antti Saarilahti 22x20px
Nora Labo Template:Country data ROM

David Himler 22x20px

Patricio Kingston 22x20px
Woo Chan Lee Template:Country data KOR
Jutta Obertegger 22x20px
Jae Won Choi Template:Country data KOR

Roberta Di Nanni 22x20px

Agnieszka Kurzemska 22x20px
Marcin Kotowski 22x20px

2006年 科森扎意大利Efe Murat Balikcioglu Template:Country data TUR
Mateusz Chaberski 22x20px
Saila Kakko 22x20px
Johann Alexander 22x20px

Santiago Auat 22x20px
Stefano Burzo 22x20px
Margherita Busti 22x20px
Anna Drozdowicz 22x20px
Florin-Radu Gogianu Template:Country data ROM
Carmen Kautto 22x20px
Conrad Krausche Template:Country data SUI
Maximilian Huber 22x20px
Sara Musi 22x20px
Shapira Shiri Template:Country data ISR
Andras Schuller 22x20px
Joseph Steinlechner 22x20px
Daniel Thoms 22x20px
Peter Ujma 22x20px
Christian Danielov Vatchkov 22x20px

2007年 安塔利亞土耳其Zeynep Pamuk Template:Country data TUR Daria Cybulska 22x20px

Stefan Stefanovic Template:Country data SRB

Alexander Johann 22x20px

Martin Hergouth Template:Country data SLO
Soh Hyun-Min Template:Country data KOR

Elena Alexandra Corbu Template:Country data ROM

Matthias Hoernes 22x20px
Milena Alexandrova Alexandrova 22x20px
Filip Taterka 22x20px
Clara Kropivsek Template:Country data SLO
Corina Cristine Lefter Template:Country data ROM
Heidi Meriste Template:Country data EST
Luca Vegetti 22x20px
Bernát Iváncsics 22x20px
Christoph Schachenhofer 22x20px
Nanako Kurioka 22x20px

2008年 雅西羅馬尼亞Jan Seidel 22x20px

Sergiu Matei Lucaci Template:Country data ROM
Maria Alexandra Baneu Template:Country data ROM

Conrad Krausche Template:Country data SUI

Heta Nuutinen 22x20px
Andrea Beghini 22x20px
Michal Godziszewski 22x20px

Arina Cristina Baibarac Template:Country data ROM

Helene Sorgner 22x20px
Denis Tramonte 22x20px
Tal Yankovitz Template:Country data ISR
Kristina Kashfullina Template:Country data RUS

Perczel János 22x20px

Vallari Sawant 22x20px
Adrian Cristian Ardelean Template:Country data ROM
Toth Olivér István 22x20px
Maria Ciurchea Template:Country data ROM
Antoine Vuille Template:Country data SUI
Yuval David Hananel Template:Country data ISR
Illia Gorbachev Template:Country data RUS
Lukas Paltanavicius Template:Country data LTU
Dalius Petrulionis Template:Country data LTU
Sebastian Köthe 22x20px

2009年 赫爾辛基芬蘭Sarri Nironen 22x20px
Eliza Tymianska 22x20px

Petar Penev 22x20px

Kristina Kashfullina Template:Country data RUS

Luiza Pasca Template:Country data ROM

Hyun-Kyu KimTemplate:Country data KOR

Ayse Dilek Izek Template:Country data TUR
Pietari Kupiainen 22x20px
Patrick Mujunen 22x20px
[1]

2010年 雅典希腊Aljaž Jelenko Template:Country data SLO Kacper Kowalczyk 22x20px

Jae Hyun Yoo Template:Country data KOR

Tibor Backhausz 22x20px

Valeriu Alexandru Cuc Template:Country data ROM
Josef Piras 22x20px

Erik Ramberg Template:Country data NOR

Ignas Rubikas Template:Country data LIT
Anita Ignatova 22x20px
Anna Smertina Template:Country data EST
Alessio Rocca 22x20px
Paul Kuuse Template:Country data EST
Tae Heun Kim Template:Country data KOR
Tapani Pulkkinen 22x20px
Platias Nikolaos Template:Country data GRE
Henning Rognlien Template:Country data NOR
Irina Horodinca Template:Country data ROM
Murel Leuenberger 22x20px
Chitra Adkar 22x20px
Nikolina Budan Template:Country data CRO
Firat Akova Template:Country data TUR
Karoliina Juulia Pulkkinen 22x20px[2]

参考文献编辑

  1. IPO的历史
  2. 雅典IPO 2010页面,包含奖牌与優異獎名单

外部連結编辑

de:Internationale Philosophie-Olympiade en:International Philosophy Olympiad fi:Kansainväliset filosofian olympialaiset it:Olimpiade Internazionale di Filosofia ja:国際哲学オリンピック pl:Międzynarodowa olimpiada filozoficzna pt:Olimpíada Internacional de Filosofia th:ปรัชญาโอลิมปิก tr:Uluslararası Felsefe Olimpiyatı vi:Olympic Triết học Quốc tế